Восемьдесят один год назад, 27 декабря 1932 года ЦИК и СНК СССР издали постановление, которым вводилась паспортная система и обязательная прописка паспортов. Собственно, учет населения, его миграцию и возможные заграничные поездки обеспечивались и ранее российской милицией. С тех пор сотрудники немногочисленной службы начали вести паспортизацию населения. Стоит признать, что уже тогда работники этой новой службы делали незаметную, но очень полезную работу - полезную как для государства, так и для населения.
Руководство и коллектив ОРО ВПА МПА поздравляет действующих сотрудников УФМС России по Омской области и ветеранов УПВС УВД Омской области с 81-й годовщиной со дня образования подразделений паспортно-визовой службы в системе МВД России.
Введенная 27 декабря 1932 года единая паспортная система в последующие годы изменялась и совершенствовалась в интересах укрепления государства, улучшения качества оказания государственных услуг.
В 2006 году подразделения паспортно-визовой службы преобразованы в подразделения Федеральной миграционной службы.
Эта дата – еще один повод отдать дань уважения людям, выбравшим для себя в жизни нелегкий путь. Сколько сил, энергии необходимо приложить, чтобы тебя могли гордо называть — Ветеран. От всей души поздравляем наших друзей, которые на протяжении не одного десятка лет добросовестно, на высоком профессиональном уровне исполняли свои служебные обязанности.
Многие из ветеранов ПВС по-прежнему в строю, руководят УФМС России по Омской области и его структурными подразделениями, передают свои знания и богатый жизненный опыт молодежи.
Уважаемые действующие сотрудники ФМС и ветераны ПВС, пусть ваши года будут по-настоящему вашим богатством, и это слово – ветеран – не пугает вас. Вы необходимы своим детям, внукам, ваш опыт и знания всегда будут востребованы.
От всего сердца желаем вам крепкого здоровья, боевого духа, душевного тепла, счастья и нежности.
Если до 1 января 2006 года в состав подразделений УВД по Омской области входили паспортно-визовое управление (36 сотрудников), сотрудники отделов, отделений ПВС в составе органов внутренних дел, отдел адресно-справочной работы (50 сотрудников), управление по делам миграции (24 сотрудника), то после проведённой реорганизации в состав Управления вошли 15 отделов аппарата, 8 отделов г. Омска, 32 отделения территориальных пунктов Омской области с общей численностью 388 сотрудников.
Период становления для службы выдался не простым, особенно на начальном этапе. Принципиально важно, что в ходе создания УФМС России по Омской области удалось сберечь абсолютное большинство профессиональных кадров, не допустить сбоя в работе и обеспечить нормальное функционирование Службы на всех направлениях её деятельности.
В 2013 году в ОРО ВПА МПА вступили три бывших сотрудника ПВС УВД Омской области Карпов С.В., Гусева А.Е., Прохорова Г.С. мы персонально поздравляем наших друзей с этим праздником, который вместе отмечали долгие годы совместной службы.
История паспортно-визовой службы.
Создание ПВС тесно связано с учётом населения в СССР. В соответствии с декретом ВЦИК от 25 июня 1919 года все граждане РСФСР, достигшие 16-летнего возраста были обязаны иметь трудовую книжку с характерным лозунгом «Не трудящийся да не ест». В трудовой книжке указывалось место работы, а также прописка.
По завершении периода военного коммунизма и с началом НЭПа паспортно-визовые правила были существенно либерализованы. Декрет января 1922 г. предоставил право беспрепятственного передвижения по всей территории РСФСР всем гражданам страны. 20 июня 1923 г. декретом ВЦИК и СНК РСФСР «Об удостоверении личности» с 1 января 1924 г. были введены специальные срочные (на 3 года) удостоверения личности, получение которых не являлось обязательным, а паспорта, другие виды на жительство и трудовые книжки аннулировались.
4 мая 1923 г. НКВД РСФСР утверждено положение «Об адресных бюро и адресных столах в РСФСР», которые создавались при городских управлениях милиции для ведения регистрации и учёта населения, а также выдачи адресных справок.
В связи с учреждением на основании Постановления СНК от 3 мая 1923 г. «Об упрощении структуры и сокращении штатов Народных Комиссариатов и подведомственных им органов» 13 августа того же года Центрального административного управления (ЦАУ) НКВД РСФСР, приказом по Комиссариату от 31 августа 1923 г., утвердившим положение об управлении, организация работы по учёту и контролю пребывания советских и иностранных граждан приказом возложена на отдел милиции ЦАУ НКВД РСФСР.
Постановление СНК РСФСР от 28 апреля 1925 г. «О прописке граждан в городских поселениях» предусматривало обязанность в 48 часов с момента прибытия граждан зарегистрировать запись об этом в домовой книге в соответствующем отделении милиции.
В июле 1927 года новым Декретом «Об удостоверении личности», отменившим Декрет 1923 года, введено удостоверение личности, единое по территории РСФСР. В этом удостоверении указывались: имя, фамилия, отчество гражданина, дату и место рождения, адрес, род занятий, отношение к воинской обязанности, наличие иждивенцев и документ, по которому выдано удостоверение личности. Кроме того, право удостоверять личность распространено на ряд иных документов: метрические выписки, справки домкомов, служебные пропуска, военные и ученические билеты.
Постановлением ЦИК и СНК СССР от 15 декабря 1930 г. «О ликвидации народных комиссаров внутренних дел союзных и автономных республик» и последующим Постановлением ЦИК и СНК СССР от 31 декабря того же года «О мероприятиях, вытекающих из ликвидации наркомвнудела РСФСР и наркомвнуделов автономных республик» обеспечение задач по приёму в советское гражданство и выдаче заграничных паспортов возложено на президиумы исполкомов местных Советов народных депутатов.
В связи с проведением индустриализации, приведшей к массовой миграции трудоспособного населения, 27 декабря 1932 года председателем ЦИК СССР М. И. Калининым, председателем Совнаркома СССР В. М. Молотовым и секретарем ЦИК СССР А. С. Енукидзе было подписано Постановление № 57/1917 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов». Все граждане СССР от 16 лет, постоянно проживавшие в городах, рабочих посёлках, работающие на транспорте и в совхозах, обязаны были иметь паспорта. Сельское население страны паспортами не обеспечивалось (за исключением проживавших в десятикилометровой пограничной зоне).
Одновременно с указанным постановлением ЦИК и СНК СССР 27 декабря 1932 года было издано и постановление «Об образовании Главного управления рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ Союза ССР». Этот орган создавался для общего руководства работой управлений рабоче-крестьянской милиции союзных республик, а также для введения по всему Советскому Союзу единой паспортной системы, прописки паспортов и для непосредственного руководства задач паспортизации страны.
Этот день и считается днем основания паспортной (паспортно-визовой) службы.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 года № 928 все правоприменительные функции и функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, возложенные на Паспортно-визовую службу МВД России, передаются Федеральной миграционной службе. Окончательное расформирование службы произошло с 1 января 2006 года с образованием территориальных органов ФМС России.
--