Празднование 9 мая в Омском регионе

9 мая 2014 года выдался в нашем городе ясным и солнечным. У всех жителей настроение было приподнятое. С самого утра чувствовалось приближение Великого праздника Победы, 69-ю годовщину которой отмечают на всем пространстве от Дальнего Востока до Калининградской области, а также в других странах СНГ. Этот день играет особую роль в жизни каждого гражданина и патриота России.

Руководство нашего региона и Командование Западно-Сибирского территориального гарнизона МО РФ подготовило для ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города программу празднования этого знаменательного события.

Началом мероприятий послужило традиционное возложение венков и цветов к мемориальным памятникам, расположенным в Парке Победы, памятникам Маршалу Советского Союза Жукову Г.К., генерал-лейтенанту Карбышеву Д.М., войнам и ветеранам, похороненным на Старо-Северном кладбище г. Омска.

Перед началом торжественной церемонии возложения цветов командование частей гарнизона МО РФ, руководители правоохранительных органов и Омской области, начальники Академии МВД РФ и Филиала Общевойсковой академии МО РФ, руководители общественных организаций региона, в числе которых присутствовал и президент Омского региона ВПА МПА И. Аникин, собрались для встречи с руководством Омской области.

Так губернатор Омской области Назаров В.И. поприветствовал руководителей силовых подразделений и общественных организаций региона:

Собравшихся также поприветствовал председатель Законодательного собрания региона Варнавский В.А.:

И руководители силовых подразделений региона начальник УМВД России по Омской области генерал-лейтенант полиции Томчак Ю.И. и начальник ОмЮА генерал-майор полиции Булатов Б.А.:

В торжественном мероприятии принял участие Депутат Государственной Думы РФ Смолин О.Н.

Вся церемония возложения цветов и венков прошла в соответствии с разработанным церемониалом.

После окончания торжественных мероприятий руководитель ОРО ВПА МПА Аникин И.А., совместно с другими членами регионального отделения, ветеранами и сотрудниками спецподразделения УМВД России по Омской области, принял участие в возложении цветов.

Ветераны и сотрудники СОБРа традиционно в этот день собираются в Парке Победы, чтобы почтить память павший солдат и офицеров Советской Армии и своих боевых друзей.

 

   

Основным событием этого дня явился торжественный Парад частей нашего гарнизона на Соборной площади, посвященный этому великому событию.

   

     

     

 

   Задолго до его начала центр города был заполнен людьми всех возрастов. Везде царила праздничная атмосфера, омичи искренне радовались, поздравляя друг друга и тех, кто, пройдя войну, дожил до наших дней и пришел на Соборную площадь.

 

Зрителей, спешивших на парад, приветствовала организованная колонна омских байкеров.

Праздничный парад начался с того, что 100 представителей всех национальностей и диаспор, проживающих в нашей области, по площади пронесли 50-ти метровую георгиевскую ленту, которую через всю Россию доставят в г. Севастополь к 22 июня.

 

Объединяющая акция, проводимая под девизом «Из Омска с любовью», пройдет через города Смоленск, Мурманск, Тулу, Новороссийск, Волгоград, Санкт-Петербург, Москву. Там тоже состоятся различные акции с ее участием, а в Севастополе ленту пронесут по центральным улицам. Лента отправится из Омска уже 10 мая. Присутствующие на параде омичи с воодушевлением встретили это сообщение.

Перед началом парада по Соборной площади проехали ветераны Великой Отечественной войны в автомобилях УАЗ. Многие из них держались и выглядели хорошо, несмотря на свой почтенный возраст. Все присутствующие горячо приветствовали этих заслуженных людей аплодисментами.

     

Кульминацией парада стали показательные выступления десантников УЦ ВДВ с элементами стрельбы холостыми патронами. Присутствующие такого не ожидали. Они стреляли и применяли приемы рукопашного боя, чем вызвали неподдельный восторг и у собравшихся омичей, и, в первую очередь, детей. В конце выступления десантники соорудили пирамиды, взобравшись друг на друга. На вершине этой пирамид были курсанты, размахивающие российским флагом и флагом ВДВ.

   

После торжественного прохождения частей гарнизона, учащихся учебных заведений и выступления десантников на площадь вошла колонна «Бессмертного полка»: несколько тысяч омичей пронесли портреты своих родственников-ветеранов, среди них были дети членов нашей организации.

Это был захватывающий момент. Количество желающих почтить память своих близких впечатляло. Эта колонна прошла через весь центр города, везде приветствуемая собравшимися омичами.

Торжественные мероприятия продолжились в различных частях города праздничными концертами, а закончились салютом, организованным в двух местах нашего города. Желающие посмотреть его стали собираться в указанных местах задолго до назначенного времени - 23.00.

--

Контакты

Общественные организации Международная полицейская ассоциация Всероссийская полицейская ассоциация Омское региональное отделение
644099, Россия, Омская область,
г. Омск, ул. Тарская, д.13 а , каб. 11
Телефон: 8-962-037-5555
Телефон: 8-913-641-91-91

Посмотреть на карте

25 лет вывода войск из ДРА

Дорогие ветераны, поздравляем вас с праздником Победы! Дорогие ветераны, поздравляем вас с праздником Победы!
Благодаря вам мы столько лет жили в спокойствии, наше государство было таким мощным, что враги его

Омичи на земле Афганистана - Николай Васильевич Кравченко Омичи на земле Афганистана - Николай Васильевич Кравченко
15 февраля исполнилось 25 лет со дня вывода войск из Афганистана. В той войне приняло участие 546

Смотреть все

Новости IPA

Статус сильнейших подтвержден! Статус сильнейших подтвержден!
В Праге завершился чемпионат Европы по дзюдо среди мастеров. Он проходил  с 26 по 29 июня.

Смотреть все

Новости регионов ВПА МПА

С днем Победы! С днем Победы!
Дорогие  друзья! 9 мая мы празднуем День Победы  в Великой Отечественной войне. От имени

Смотреть все

Это интересно!

В честь Героев Труда открыты памятные доски В честь Героев Труда открыты памятные доски
В честь Героев Труда открыты памятные доски. Указ Президента РФ Владимира Путина об установлении

Смотреть все

Полицейское братство

Журнал "Полицейское братство"

Наши Партнеры

Национальный Фонд Социальных Инициатив Национальный Фонд Социальных Инициатив
Всероссийское объединение, которое занимается всесторонней поддержкой социально значимых проектов

Омский государственный педагогический университет Омский государственный педагогический университет
Омский государственный педагогический университет — один из ведущих педагогических вузов России,

Туристическое Агентство Д-Тур Туристическое Агентство Д-Тур
Скидки всем членам ВПА и сотрудникам правоохранительных органов. Отдых на лучших курортах мира

Региональный консалтинговый центр Региональный консалтинговый центр
Скидки всем членам ВПА и сотрудникам правоохранительных органов. Коммерческое предложение Наша

Артель Синицкого Артель Синицкого
СУВЕНИРНАЯ ПРОГРАММА Предлагаемая сувенирная продукция, может включать в себя следующие виды

ООО "Военная стоматология" ООО "Военная стоматология"
Проводит лечение и протезирование любой сложности. Предоставляет скидки до 10 % членам ОРО ВПА МПА

ООО «РекСтройКонсалт» ООО «РекСтройКонсалт»
Компания ООО «РекСтройКонсалт» (директор - Суворов А.Е.), выполняет монтажные и пуско-наладочные

Смотреть все

Наши Друзья

Омское областное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Омское областное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство»
Конец 90-x годов ушедшего в историю XX столетия был отмечен весьма приметными событиями в

Омский клуб ветеранов Госбезопасности ВЕГА Омский клуб ветеранов Госбезопасности ВЕГА
Идея создания собственной общественной организации родилась на первой встрече 20 декабря 1995 года,

Смотреть все